Apple ARM и Intel Nova Lake станут первыми 2-нм чипами, производимыми TSMC

Гонка за самые быстрые и эффективные чипы продолжается: Apple и Intel в настоящее время конкурируют за первые партии чипов TSMC, изготовленных по-новому 2-нм техпроцессу, сообщает Тайваньская экономическая газета. Массовое производство планируется начать уже в 2025 году.

Apple, скорее всего, первой выпустит продукт с 2-нм процессором, хотя пока неясно, первыми ли на рынок с таким передовым процессором выйдет iPhone 17 Pro или Mac с чипом Apple M-серии.

В конечном итоге это будет зависеть от реальных производственных мощностей, имеющихся в следующем году. С другой стороны, Intel, как ожидается, будет полагаться на 2-нм производство TSMC и, скорее всего, будет поставлять чипы на основе нового процесса с 2026 года.

По словам инсайдера Moore's Law is Dead, Nova Lake будет сочетать в себе 16 ядер производительности и 32 ядра эффективности. Вместе с четырьмя ядрами с низким энергопотреблением в SoC чипы будут иметь в общей сложности впечатляющие 52 процессорных ядра.

Будет интересно посмотреть, как собственное производство чипов Intel сможет конкурировать с TSMC в течение следующих нескольких лет, поскольку полупроводниковый гигант только недавно объявил, что в будущем он будет производить чипы по 1,5-нм техпроцессу на своем новом заводе по производству микросхем в Магдебурге.

Более подробная информация о графике эры Ангстрема будет официально подтверждена в ближайшие недели. Согласно более старым планам, ожидается, что Intel 20A (2 нм) и Intel 18A (1,8 нм) будут готовы к производству в течение 2024 года. Intel 18A обещает производительность на ватт более чем на 25% выше, чем Intel 3. 

Добавлено: 31-01-2024, 09:22
0
289
Поделиться:

Подписывайтесь на «Umteh.com» в Новостях и Telegram.

Новости партнеров

Новости СМИ2

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх