Процессор Arrow Lake-S Core Ultra 9 285K занял первое место в однопоточном тесте PassMark

Intel активно готовится к запуску нового семейства процессоров Arrow Lake-S для настольных компьютеров, которое обещает стать серьёзным игроком на рынке.

В рамках обновления линейки «Core» ведущий процессор этой серии будет называться Core Ultra 9 285K. Этот мощный чип уже несколько раз мелькал в различных утечках, а недавно его производительность была зарегистрирована в базе данных PassMark.

Согласно результатам тестов, Core Ultra 9 285K уверенно занял лидирующую позицию по одноядерной производительности, преодолев порог в 5000 баллов. Со счётом 5268 баллов процессор он теперь лучше более старого Core i9 14900K (4743 балла) и чипа Apple M3 (4777 баллов), а AMD Ryzen 9 9950X показал результат 4739 баллов и остался позади.

Новый процессор оснащён 24 ядрами, 16 из которых – это энергоэффективные «Skymont», а остальные 8 – высокопроизводительные «Lion Cove».

Однако, несмотря на улучшенные показатели в одноядерных задачах, в многопоточных тестах результаты оказались менее впечатляющими.

В тесте PassMark Core Ultra 9 285K смог достичь показателя в 46 872 балла, что заметно ниже результатов Ryzen 9 9950X (66 702 балла) и Intel i9 14900K (60 305 баллов).

Инсайдер Moore's Law is Dead отмечает, что в многопоточных задачах процессор с 24 ядрами демонстрирует рост производительности на 13-15%, что превышает официальные данные PassMark, говорящие о 11%-ном приросте.

Однако стоит учитывать, что в тестах использовался, скорее всего, предрелизный образец, и финальная версия может показать ещё более высокие результаты. Как и любую другую информацию, связанную с утечками, эти данные следует воспринимать с долей скепсиса до официального анонса продукта.

Добавлено: 7-10-2024, 18:58
0
407
Поделиться:

Подписывайтесь на «Umteh.com» в Новостях и Telegram.

Новости партнеров

Новости СМИ2

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх