Еврокомиссия требует у Apple совместимости iPadOS со сторонними аксессуарами
Европейский союз (ЕС) продолжает оказывать давление на Apple, требуя значительных изменений в продукции компании.
Среди прочего, это привело к тому, что iPhone 16 теперь оснащён портом USB-C, а пользователи могут загружать приложения из сторонних магазинов и устанавливать альтернативные браузеры и приложения камеры по умолчанию.
В апреле 2024 года iPadOS, наряду с iOS, была классифицирована как «привратник» в рамках Закона о цифровых рынках (Digital Markets Act). Apple уже перенесла многие изменения из iOS в iPadOS, однако дальнейшие корректировки кажутся неизбежными.
Последний отчёт о соблюдении норм от 1 ноября, предоставленный компанией, не упоминает о поддержке сторонних альтернатив для Apple Pencil.
В то же время Европейская комиссия подчеркнула, что функции iPadOS должны быть доступны и для стилусов других производителей.
Несмотря на то, что на рынке уже существуют многочисленные стилусы от сторонних компаний, совместимые с iPad и iPad Pro, Apple пока не поддерживает индустриальные стандарты, такие как MPP 2.0.
Некоторые функции, например, отображение положения стилуса на экране при его нахождении на расстоянии в несколько миллиметров от дисплея или возможность магнитного крепления и зарядки стилуса, доступны исключительно с Apple Pencil.
Еврокомиссия в настоящее время анализирует последний отчёт Apple о выполнении требований и решит, достаточно ли уже сделанных изменений для соответствия Закону о цифровых рынках, или компании предстоит внести дополнительные коррективы.
Новости партнеров
Похожие публикации
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.