Volvo сняла с производства седан S90 в пользу электрического ES90

Автомобильная компания Volvo официально представила новый флагманский электромобиль ES90, который заменит седан S90 в модельной линейке. Это стало началом конца для последнего бензинового седана шведского бренда.

Согласно данным издания Automotive News, производство Volvo S90 прекратится уже в 2025 году, а заказы на модель начнут сворачиваться с начала следующего года.

Причиной ускоренного отказа от модели стали сразу два фактора: слабый спрос на седан и введённые США пошлины в 125% на продукцию, импортируемую из Китая, где собирается S90.

Источник, близкий к планам компании, сообщил, что вместо преодоления торговых барьеров Volvo решила полностью отказаться от седана, сосредоточившись на кроссоверах – самых востребованных автомобилях марки на сегодняшнем рынке.

Новинка ES90, построенная на электрической платформе и ориентированная на глобальные продажи, также будет производиться в Китае. Это ставит под вопрос её поставки в США, как и в случае с другим китайским электрокаром – Volvo EX30.

Компания рассматривает возможность расширения завода в Южной Каролине (США), чтобы локализовать производство, однако точные планы пока неизвестны.

Добавлено: 12-04-2025, 10:49
0
134
Поделиться:

Подписывайтесь на «Umteh.com» в Новостях и Telegram.

Новости партнеров

Новости СМИ2

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх