Хакеры научились управлять Nissan Leaf удаленно через интернет из любой точки мира

Команда экспертов по кибербезопасности смогла идентифицировать серьёзную уязвимость в японском электромобиле Nissan Leaf 2020 года, которая даёт возможность удалённо управлять рядом функций машины, включая рулевое управление, через интернет из любой точки мира.

Об этом сообщили эксперты из PCAutomotive на недавней конференции Black Hat Asia 2025, подчеркнув угрозы, связанные с постоянным подключением автомобилей к сети.

Хакеры получили доступ к внутренним системам Nissan Leaf, использовав уязвимость в Bluetooth-модуле мультимедийной системы. Затем они повысили уровень доступа с использованием сотовой связи и смогли управлять автомобилем дистанционно.

В опубликованном видео PCAutomotive показала, как можно отслеживать местоположение автомобиля, захватывать экран, выводить на него сообщения, активировать микрофон в салоне, записывать и воспроизводить разговоры, управлять зеркалами, стеклоподъёмниками, фарами, сигналами, замками и дворниками.

Наибольшую тревогу вызывает возможность удалённого управления рулевым колесом как на стоянке, так и в движении. Хотя управление газом и тормозами исследователи не получили, доступ к рулю сам по себе создаёт угрозу безопасности.

Компания Nissan подтвердила получение отчёта от PCAutomotive ещё в 2023 году, но в официальном комментарии после презентации отказалась раскрыть, была ли устранена конкретная уязвимость, оставив владельцев Leaf в неопределённости.

Добавлено: 12-05-2025, 12:30
0
297
Поделиться:

Подписывайтесь на «Umteh.com» в Новостях и Telegram.

Новости партнеров

Новости СМИ2

Похожие публикации


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх