Google начала выпуск Android 16 с обновлённым дизайном Material 3 Expressive
Компания Google официально представила Android 16 – новое крупное обновление мобильной операционной системы, которое уже начали получать поддерживаемые смартфоны Pixel.
До конца года система станет доступна и для устройств других производителей. Главное новшество – внедрение обновлённого дизайна Material 3 Expressive, который заменит предыдущий стиль интерфейса. Элементы нового визуального оформления продолжат появляться постепенно в течение года.
Среди ключевых функций Android 16 – живые обновления прямо на экране блокировки, отображающие в реальном времени информацию из приложений такси и доставки. Это аналог Live Activities в iOS и будет также доступно на устройствах Samsung, OnePlus и OPPO.
Обновлённая система уведомлений теперь автоматически группирует сообщения одного приложения в единый блок. Например, 20 сообщений от разных контактов в WhatsApp будут отображаться как одна запись.
Для пользователей слуховых аппаратов добавлены улучшения: возможность использовать микрофон телефона в шумной обстановке и упрощённое управление устройствами.
Расширенная защита теперь активируется одним нажатием, повышая уровень безопасности. Совместно с Samsung Google также разрабатывает оконный режим рабочего стола – аналог DeX. Возможность перемещать и масштабировать окна появится на совместимых устройствах к концу года.
Новости партнеров
Похожие публикации
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.