Audi Sport Quattro 1985 года первым из авто проехал на полученном от солнца топливе
Швейцарская компания Synhelion совершила важный шаг в разработке синтетического топлива: её бензин, произведённый на солнечной энергии, успешно заправил классический Audi Sport Quattro во время ретро-ралли.
Машина использовалась в полностью заводской комплектации, что доказало совместимость нового топлива с существующими двигателями, включая старые автомобили.
Производство синтетического бензина идёт на установке Dawn в Германии. В основе лежит переработка сельскохозяйственных отходов, превращающихся в биогаз, содержащий метан и углекислый газ. Солнечная энергия нагревает и преобразует этот газ в синтез-газ – смесь водорода и оксида углерода, из которой затем получают жидкое топливо.
Процесс включает концентрированные солнечные лучи с помощью гелиостатов и тепловую батарею для работы в тёмное время суток.
Полученная нефть перерабатывается в авиационное топливо, дизель и бензин. Synhelion утверждает, что их производство практически углеродно-нейтрально. Компания планирует открыть коммерческий завод в Испании в 2027 году, а к 2033 году – выйти на объём до миллиона тонн топлива в год.
Хотя технология остаётся менее эффективной, чем электропривод, она может стать решением для отдалённых регионов, транспорта, авиации и сохранения старинных автомобилей.
Новости партнеров
Похожие публикации
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.