Компьютер Apple-1 выпуска 1976 года продан на аукционе почти за 30 млн рублей
Согласно материалу издания Sun, бостонский аукционный дом недавно провёл крупную сделку в отношении одного из самых первых компьютеров Apple, который относился к серии Apple-1. Эти машины связаны с именами Стива Джобса и Стива Возняка, и были впервые выпущены на рынок в 1976 году.
Хотя Джобс и Возняк изначально проектировали её только как материнскую плату, в конце концов, они развили проект и внедрили его в компьютеры.
Стоит отметить, что всего было выпущено 200 компьютеров Apple-1, из которых 175 в итоге было продано, так что такая машина, у кого она есть в собственности – это большая редкость.
Этот Apple-1 находится в рабочем состоянии, потому что в 2018 году его реабилитировал эксперт по этому типу продуктов Кори Коэн. Состояние оборудования было оценено экспертом как 8,5 из 10, оно безотказно прошло всестороннюю проверку на работоспособность и имеет собственный номер 78 в реестре Apple-1.
Кроме самого компьютера с лотом предлагается табличка, написанная рукой Джобса, к ней прилагается оригинальная инструкция Apple или руководство с описанием особенностей эксплуатации-1. Также в комплект входит кассетный интерфейс Apple, а ещё две оригинальных инструкций по ACI, старая клавиатура ASCII, старый видеомонитор Sanyo 4205 с открытой рамкой, новый БП в стиле того времени со шнуром и разъёмом питания Apple 1 оригинальный и старинный интерфейсный кабель кассеты.
Стартовая цена компьютера составляла 350 тысяч долларов, но благодаря ставкам участников торгов его удалось продать за 442 тысячи долларов, или почти 29 миллионов рублей.
Новости партнеров
Похожие публикации
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.