Forbes: сотрудник TikTok может сделать любое видео трендовым одним нажатием
На странице «Для вас» в соцсети TikTok пользователям якобы показывается персонализированный контент. Предположительно, они курируются алгоритмом, который распознает интересы зрителей.
Однако, как сообщает журнал Forbes, это только половина правды. Шесть нынешних и бывших сотрудников TikTok и американской дочерней компании ByteDance рассказали изданию о так называемой «кнопке нагрева».
Согласно внутреннему документу TikTok, «Книге о нагреве MINT», от одного до двух процентов видео, просматриваемых ежедневно на TikTok, были улучшены именно за счёт нагрева, а не реальной заинтересованности пользователей.
Источники Forbes также указывают на возможность злоупотребления инструментом. Утверждается, что некоторые сотрудники TikTok поддерживали свои учётные записи или учётные записи партнёров и друзей с помощью той самой «кнопки нагрева». Сообщается, что некоторые видео за счёт этого набирают до трёх миллионов просмотров.
Имеющиеся в распоряжении Forbes документы позволяют предположить, что функция подогрева изначально создавалась для разнообразия контента в TikTok. Соцсеть хотела уйти от подростков, поющих и танцующих, к контенту, который также может быть интересен для старшей аудитории. Это должно было в первую очередь увеличить рыночную долю платформы.
Вопрос, который возникает снова и снова, когда происходит вмешательство человека в содержание платформы, заключается в том, оказывает ли это искажающее воздействие на аудиторию. Такие манипуляции могут благоприятствовать видео и контенту определённых мнений и политических течений.
Новости партнеров
Похожие публикации
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.